Владивостокцев приглашают в музей Арсеньева на встречу с потомком приморского предпринимателя Янковского

Владивостокцев приглашают в музей Арсеньева на встречу с потомком приморского предпринимателя Янковского

Четвертого июля в Приморском государственном музее им. В.К. Арсеньева с визитом будет Ор Петрович Чистяков, потомок знаменитого приморского предпринимателя, селекционера и натуралиста, основателя уникальных хозяйственных угодий на острове Аскольд, а также полуострове Сидими Михаила Янковского.

В зале переговоров музея в пять вечера Ор Петрович встретится с членами местного клуба «Родовед». Впрочем, присоединиться к этому познавательному мероприятию сможет каждый желающий. Доступ в зал будет свободным.

Как известно, Михаил Иванович Янковский был сослан царем в Восточную Сибирь за участие в польском восстании. Оказавшись на острове Аскольд, он начал задумываться о выведении новой дальневосточной породы лошадей. В поисках места, которое может подойти для этой цели, Янковский попал на полуостров, позже названный в его честь. Здесь, на побережье Амурского залива он в 1879 году создал свое уникальное хозяйство, которое занималось воспроизводством и сохранением оленей, разведением лошадей и неповторимых растений уссурийских субтропиков. Сейчас на территории бывшего поместья Янковского располагается поселок Безверхово.

Комментарии

Базы отдыха в Безверхово