Дальневосточного леопарда назвали Тайфуном

Дальневосточного леопарда назвали Тайфуном

5 ноября завершилось голосование за лучшее имя для приморского леопарада под номером Leo12M. Его проводило Российское географическое общество (РГО). Редкий пятнистый хищник получил имя Тайфун.

Голосование было открыто в рамках проведения первого фестиваля РГО, который проходил в Центральном доме художника. Площадка, посвященная редчайшей кошке мира, стала одной из самых популярных на этом празднике. Ее создали работники национального парка "Земля леопарда" и некоммерческая автономная организация "Дальневосточные леопарды".

Фестиваль длился 6 дней. И все это время наибольшую заинтересованность посетителей вызывали две сенсорные панели, на которых предлагалось выбрать имя для пятнистого самца под кодом Leo12M. За время работы фестиваля его гости предложили почти две тысяч имен для леопарда. А за лучшее имя для дальневосточного хищника проголосовали около десяти тысяч человек.

В тройку лидеров вошли имена Леопольд, Тайфун и Шанечка. С перевесом в 400 голосов лучшим было признано имя Тайфун. Тайфун символизирует собой мощь и силу, и к тому же является особенностью Приморского края. Леопард, как и тайфун, появляется перед людьми неожиданно и так же быстро уходит, поэтому выбранное имя очень подходит редкому приморскому зверю. Так заявила Е.Салманова, замдиректора ФГБУ "Земля леопарда" по экопросвещению и науке.

Представителю РГО была торжественно вручена картина с изображенным на ней леопардом. Ведь право выбрать имя для животного изначально предоставлялось только сотрудникам географического общества. Но они решили передать его участникам своего 1-ого фестиваля.

Комментарии

Базы отдыха в Безверхово