Более 200 административных нарушений зафиксировано на «Земле леопарда» за последний месяц

Более 200 административных нарушений зафиксировано на «Земле леопарда» за последний месяц

Этот год не стал исключением. Путина лососевых на «Земле леопарда» проходила с октября этого года. Здесь протекает сразу несколько нерестовых рек, поэтому браконьеры устремляются в эту заповедную зону. Ежедневно инспекторы проводят рейды, особо внимательно осматривая прибрежные зоны. В этом году количество зафиксированных административных нарушений составило около двухсот. Эта цифра едва ли не в два раза больше числа правонарушений, зафиксированных в этом году до начала нереста. Вместе с этим шесть дел поставлены под уголовную ответственность.

Как отметили представители национального парка, большинство нарушителей при себе не имели ни рыбы, ни орудия для ее ловли. Равно как и не имели специального пропуска на территорию заповедной зоны. Виновников ждет штраф, размеры которого составят от трех до пяти тысяч рублей.

Что примечательно, в прошлом году в период нереста правонарушителей было в три раза больше. Возможно, дело в уменьшении уровня воды в реках в этом году, что сказалось и на снижении потока рыбы. Сыграло роль и увеличение проверочных рейдов, в которых в этом году принимали участие еще и полицейские с пограничниками. Работники парка надеются, что с каждым годом таких «ценителей» природы будет все меньше, ведь для возбуждения уголовного дела достаточно всего одной рыбины, пойманной в период нереста.

Комментарии

Базы отдыха в Безверхово