Амурский тигр Кузя вернулся из Китая в Россию

Амурский тигр Кузя вернулся из Китая в Россию

Известный тигр Кузя, выпущенный российским президентом, проходив по Китаю больше 2 200 км, через 2 месяца после начала путешествия вернулся в Россию. Вполне возможно, что границы не удержат тигра и он снова будет совершать переходы между двумя странами. В Китае тигр не отличался примерным поведением, разорял местных фермеров и даже разорил курятник и съел 5 кур в деревне Тайпингоу. В Китае Кузя прекрасно себя чувствовал в хэйлунцзянских лесах.

Местонахождение Кузи и его двух собратьев выпущенных на свободу Владимиром Путиным отслеживается по ошейникам с системой спутникового слежения. Именно по сигналам с них было установлено, что 9 декабря Кузя находился уже на территории России. Боря, Кузя и тигрица Илона в мае были выпущены на волю президентом Путиным, еще 2 тигра были выпущены в Еврейском автономном округе. Движимый страстью к путешествиям Кузя в сентябре ушел в еврейскую автономию, а затем, переплыв Амур, оказался в Китае.

Ареал обитания амурских тигров включает территории Дальнего Востока и северо-восточные области Китая. Всего в дикой природе осталось меньше пятисот особей этого редкого охраняемого вида животных. В Приморье и на юге Хабаровского края живут 95% популяции амурского тигра. На территории Китая популяция тигров совсем маленькая - всего около 20 экземпляров. Существование тигров в Китае напрямую зависит от миграции с территории России.

Комментарии

Базы отдыха в Безверхово